Как выбрать гипоаллергенный крем

гипоаллергенный крем для лица

Те из нас, кто имеют чувствительную кожу, склонную к раздражению, высыпаниям или даже подверженную аллергическим реакциям нужна специальная гипоаллергенная косметика. Выбирая гипоаллергенный крем, обращайте внимание на его состав, текстуру, упаковку и даже запах.

  1. гипоаллергенный кремГипоаллергенный крем, означает единственный вариант, это то, что он подходит для чувствительной кожи и это уже не обычная косметика, а обладающая рядом дополнительных свойств, помимо ухода. Эта категория косметических средств содержит увлажняющий, питательный, антивозрастной, защитный комплекс, но основная положительная база этих средств не содержит веществ вызывающих аллергические реакции на коже. Если Вы обладательница чувствительной кожи, выберите косметику с надписью “гипоаллергенно”.
  2. Посмотрите на состав косметического средства. Гипоаллергенная косметика и кремы для чувствительной кожи и склонной к раздражению НЕ СОДЕРЖАТ парабенов, спиртов, красителей, минеральных масел и отдушек. Желательно, чтобы крем обладал легкой и быстро впитывающейся текстурой.
  3. Обращайте внимание на личную непереносимость тех или иных продуктов. Например, если у вас аллергия на мед, не покупайте косметику с продуктами пчеловодства: прополис, пыльца, натуральный воск. Тем, чей организм негативно реагирует на яйца, не следует использовать средства с лецитиом. Будьте осторожны с косметическими средствами, содержащими растительные экстракты, цветочные гидролаты и большие дозы витаминов или фруктовых кислот.
  4. Выбирая увлажняющий гипоаллергенный крем, откажитесь от косметики содержащей глицерин, вазелин и их производные. Эти компоненты хорошо удерживают влагу в коже, но могут закупоривать поры. Попробуйте кремы содержащие мочевину, гликолевую или молочную кислоту. Они не менее эффективны, но не раздражают кожу и поддерживают нормальный водно-липидный баланс.
  5. Девушки с очень чувствительной кожей лучше предпочесть кремы в тюбиках, бутылках или с дозатором. Крема с баночках гораздо менее гигиеничны в использовании и из-за частого контакта могут быстро испортиться. Вы можете выбрать гипоаллергенный крем в небольшой упаковке, который наверняка будет использован до окончания срока годности. Помните, что просроченный или испорченный крем может навредить коже.
  6. гипоаллергенный кремПеред покупкой желательно протестировать выбранный крем. Нанесите небольшую порцию крема на сгиб локтя и подождите несколько часов. Если на коже не наблюдается зуд, покраснение или опухоль, крем можно наносить на лицо.
  7. В первые дни после покупки крема внимательно следите за реакцией кожи. Покалывание, жжение или онемение – признак того, что средство не подходит для вас. Не ждите, что кожа будет “привыкать” – правильно подобранный гипоаллергенный крем не будет вызвать раздражение или дискомфорт на коже, в ином случае следует прекратить использовать крем.

Оставьте комментарий